Auf unserer Website werden keine Erstanbietercookies gesetzt.
Genauere Informationen zu Cookies finden Sie im Bereich Datenschutz.

Ministerbüro

Kabinettchef

Mag. Georg Günsberg
(+43) 1 71606 – 66 45 80
georg.guensberg@bmkoes.gv.at

Kabinettchef Stellvertretung

Leitung Koordinierung
Mag.a Pia Kranawetter
(+43) 1 71606 – 66 45 07
pia.kranawetter@bmkoes.gv.at

Ressortangelegenheiten
Mag. Andreas Gruber
(+43) 1 71606 - 66 45 88
andreas.gruber@bmkoes.gv.at

Kommunikationsleitung

Theresa Vonach, MSc
(+43) 1 71606 – 66 45 16
theresa.vonach@bmkoes.gv.at

Pressesprecher:innen

Georg Kehrer, BA
(+43) 1 71606 – 66 44 52
georg.kehrer@bmkoes.gv.at

Timea Zawodsky, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 51
timea.zawodsky@bmkoes.gv.at

Kommunikation

Thomas Hohenberger, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 10
thomas.hohenberger@bmkoes.gv.at

Shervin Sardari-Iravani, BA
(+43) 1 71606 – 66 41 71
shervin.sardari@bmkoes.gv.at

Katharina Hinterkörner, MA
(+43) 1 71606 - 66 41 27
katharina.hinterkoerner@bmkoes.gv.at

Referentinnen/Referenten

Referent für Wirtschafts- und Arbeitsmarktpolitik
Mag. Andreas Gruber
(+43) 1 71606 - 66 45 88
andreas.gruber@bmkoes.gv.at

Referenten für Sport
Manfred Behr
(+43) 1 71606 – 66 45 20
manfred.behr@bmkoes.gv.at

Mag. Nikolas Berger
(+43) 1 71606 - 66 44 53
nikolas.berger@bmkoes.gv.at

Referentin für öffentlichen Dienst
Mag.a Valerie Purth-Eisendle, MA
(+43) 1 71606  – 66 45 22
valerie.purth-eisendle@bmkoes.gv.at

Referent für Kunst und Kultur und Zivilgesellschaft
Dietmar Seiler
(+43) 1 71606 – 66 45 42
dietmar.seiler@bmkoes.gv.at

Referent für europäische und internationale Themen
Dr. Peter Steyrer
(+43) 1 71606 – 66 42 28
peter.steyrer@bmkoes.gv.at

Referent für Anliegen der Bürgerinnen und Bürger
Mag. Joseph Mussil
(+43) 1 71606 – 66 45 85
joseph.mussil@bmkoes.gv.at

Koordinierungsteam

Mag. Dr. Tomas Blazek
(+43) 1 71606 – 66 45 28
tomas.blazek@bmkoes.gv.at

Mag. Simon Ellmauer-Klambauer, BSc LL. M.
(+43) 1 71606 – 66 45 14
simon.ellmauer-klambauer@bmkoes.gv.at

Mag. Stefan Freytag
(+43) 1 71606 – 66 21 81
stefan.freytag@bmkoes.gv.at

Mag.a Pia Kranawetter
(+43) 1 71606 – 66 45 07
pia.kranawetter@bmkoes.gv.at

Dr.in Mag.a Katharina Leitner
(+43) 1 71606 - 66 45 14
katharina.leitner@bmkoes.gv.at

Mag.a Azra Dizdarevic, LL.M.
(+43) 1 71606 - 66 45 86
azra.dizdarevic@bmkoes.gv.at

Assistenz des Vizekanzlers

Natascha Burger
(+43) 1 71606 – 66 45 04
natascha.burger@bmkoes.gv.at

Assistenz des Kabinettchefs und der Kabinettchef-Stellvertretung

Fabian Schindelegger
(+43) 1 71606 – 66 43 00
fabian.schindelegger@bmkoes.gv.at

Assistenz Koordinierungsteam

Maria Kalbacher, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 25
maria.kalbacher@bmkoes.gv.at

Kanzlei

Markus Fiala (auch in der Sektion I)
(+43) 1 71606 – 66 47 25
markus.fiala@bmkoes.gv.at

Empfang

Cornelia Mai
(+43) 1 71606 - 66 45 02
cornelia.mai@bmkoes.gv.at

Chauffeure

Vlado Micic
August Zauner