Auf unserer Website werden keine Erstanbietercookies gesetzt.
Allerdings müssen Sie bei einigen unserer Seiten auch Cookies von externen Anbietern akzeptieren, um deren Inhalte anzuzeigen. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz unter Cookies von Drittanbietern.

Auf unserer Website werden keine Erstanbietercookies gesetzt.
Allerdings müssen Sie bei einigen unserer Seiten auch Cookies von externen Anbietern akzeptieren, um deren Inhalte anzuzeigen. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz unter Cookies von Drittanbietern.

Auf unserer Website werden keine Erstanbietercookies gesetzt.
Allerdings müssen Sie bei einigen unserer Seiten auch Cookies von externen Anbietern akzeptieren, um deren Inhalte anzuzeigen. Genauere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz unter Cookies von Drittanbietern.

Ministerbüro

Kabinettchef

Mag. Georg Günsberg
georg.guensberg@bmkoes.gv.at

Kabinettchef Stellvertretung

Leitung Koordinierung
Mag.a Pia Kranawetter
(+43) 1 71606 – 66 45 07
pia.kranawetter@bmkoes.gv.at

Leitung Kommunikation
Theresa Vonach, MSc
(+43) 1 71606 – 66 45 16
theresa.vonach@bmkoes.gv.at

Pressesprecher:innen

Georg Kehrer, BA
(+43) 1 71606 – 66 44 52
georg.kehrer@bmkoes.gv.at

Timea Zawodsky, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 51
timea.zawodsky@bmkoes.gv.at

Kommunikation

Thomas Hohenberger, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 10
thomas.hohenberger@bmkoes.gv.at

Shervin Sardari-Iravani, BA
(+43) 1 71606 – 66 41 71
shervin.sardari@bmkoes.gv.at

Katharina Hinterkörner, MA
(+43) 1 71606 - 66 41 27
katharina.hinterkoerner@bmkoes.gv.at

Referentinnen/Referenten

Referent für Sozial- und Arbeitsmarktpolitik
Mag. Andreas Gruber
(+43) 1 71606 - 66 45 88
andreas.gruber@bmkoes.gv.at

Referentin für Wirtschafts- und Finanzpolitik
Mag.a Gloria Halder, MA
(+43) 1 71606 - 66 45 80
gloria.halder@bmkoes.gv.at

Referent für Sport
Manfred Behr
(+43) 1 71606 – 66 45 20
manfred.behr@bmkoes.gv.at

Referent für öffentlichen Dienst
Dr. Philipp Tillich
(+43) 1 71606  – 66 45 22
philipp.tillich@bmkoes.gv.at

Mag.a Valerie Purth-Eisendle, MA (derzeit karenziert)
valerie.purth-eisendle@bmkoes.gv.at

Referent für Kunst und Kultur und Zivilgesellschaft
Dietmar Seiler
(+43) 1 71606 – 66 45 42
dietmar.seiler@bmkoes.gv.at

Referent für europäische und internationale Themen
Dr. Peter Steyrer
(+43) 1 71606 – 66 42 28
peter.steyrer@bmkoes.gv.at

Referent für Anliegen der Bürgerinnen und Bürger
Mag. Joseph Mussil
(+43) 1 71606 – 66 45 85
joseph.mussil@bmkoes.gv.at

Koordinierungsteam

Mag. Dr. Tomas Blazek
(+43) 1 71606 – 66 45 28
tomas.blazek@bmkoes.gv.at

Mag. Stefan Freytag
(+43) 1 71606 – 66 21 81
stefan.freytag@bmkoes.gv.at

Mag.a Pia Kranawetter
(+43) 1 71606 – 66 45 07
pia.kranawetter@bmkoes.gv.at

Dr.in Mag.a Katharina Leitner
(+43) 1 71606 - 66 45 14
katharina.leitner@bmkoes.gv.at

Mag.a Azra Dizdarevic, LL.M.
(+43) 1 71606 - 66 45 86
azra.dizdarevic@bmkoes.gv.at

Mag. Clemens Kopp, BSc
clemens.kopp@bmkoes.gv.at

Assistenz des Vizekanzlers und Kabinettchefs

Fabian Schindelegger
(+43) 1 71606 – 66 43 00
fabian.schindelegger@bmkoes.gv.at

Assistenz Referent:innen

Semi Orman
(+43) 1 71606 – 66 42 89
semi.orman@bmkoes.gv.at

Assistenz Koordinierungsteam

Maria Kalbacher, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 25
maria.kalbacher@bmkoes.gv.at

Kanzlei

Markus Fiala (auch in der Sektion I)
(+43) 1 71606 – 66 47 25
markus.fiala@bmkoes.gv.at

Empfang

Cornelia Mai
(+43) 1 71606 - 66 45 02
cornelia.mai@bmkoes.gv.at

Chauffeure

Vlado Micic
August Zauner