Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. 

Ministerbüro

Sekretariat des Vizekanzlers

Natascha Burger
(+43) 1 71606 – 66 45 04
natascha.burger@bmkoes.gv.at

Ursula Pigisch
(+43) 1 71606 – 66 45 02
ursula.pigisch@bmkoes.gv.at

Kabinettchef

Mag. Stefan Wallner
(+43) 1 71606 – 66 43 25
stefan.wallner@bmkoes.gv.at

Assistenz des Kabinettchefs

Fabian Schindelegger
(+43) 1 71606 – 66 43 00
fabian.schindelegger@bmkoes.gv.at

Koordinierung

MMag.a Dr.in Katharina Leitner
(+43) 1 71606 – 66 45 14
katharina.leitner@bmkoes.gv.at

Mag.a Pia Kranawetter
(+43) 1 71606 – 66 45 07
pia.kranawetter@bmkoes.gv.at

Mag. Dr. Tomas Blazek
tomas.blazek@bmkoes.gv.at

Mag. Stefan Freytag
(+43) 1 71606 – 66 21 81
stefan.freytag@bmkoes.gv.at

Assistenz Koordinierung

Maria Kalbacher, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 24
maria.kalbacher@bmkoes.gv.at

Persönlicher Referent des Vizekanzlers

Mag. Joseph Mussil
(+43) 1 71606 – 66 45 85
joseph.mussil@bmkoes.gv.at

Referent für europäische und internationale Themen und Koordination

Dr. Peter Steyrer
(+43) 1 71606 – 66 42 28
peter.steyrer@bmkoes.gv.at

Referentin Service für Bürgerinnen und Bürger Ministerbüro

Mag.a Esther Mandl
(+43) 1 71606 – 66 45 18
esther.mandl@bmkoes.gv.at

Referent für politisch-strategische Fragen und Projekte

Thomas Hohenberger, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 10
thomas.hohenberger@bmkoes.gv.at

Referent für Kunst und Kultur

Dietmar Seiler
(+43) 1 71606 – 66 45 42
dietmar.seiler@bmkoes.gv.at

Referentin für öffentlichen Dienst und parlamentarische Anfragen

Mag.a Valerie Purth-Eisendle, MA
(+43) 1 71606  – 66 45 22
valerie.purth@bmkoes.gv.at

Presse

Presseleitung und Koordination

Gabriele Zornig
(+43) 1 71606 – 66 41 71
gabi.zornig@bmkoes.gv.at
 

Pressesprecher

Sebastian Wünsch, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 16
sebastian.wuensch@bmkoes.gv.at


Sport-Pressesprecher

Manfred Behr
(+43) 1 71606 – 66 45 20
manfred.behr@bmkoes.gv.at


Pressereferentinnen

Mag.a Julia Krutzler, BA
(+43) 1 71606 – 66 41 27
julia.krutzler@bmkoes.gv.at

Timea Zawodsky, BA
(+43) 1 71606 – 66 45 51
Timea.Zawodsky@bmkoes.gv.at