Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. 

Geschäftseinteilung

Geschäftseinteilung Organigramm

Vizekanzler Mag. Werner Kogler

Büro des Vizekanzlers

Mag. Stefan Wallner

Staatssekretärin Mag. Andrea Mayer

Büro der Staatssekretärin

Mag.(FH) Michael Weiß

Generalsekretärin Mag.a Eva Wildfellner

Büro der Generalsekretärin

Leitung: Dr. Philipp Tillich

Stabstelle strategische Koordination

Leitung: Dr. Stefan Imhof 

Sonderbeauftragter für Humanitäre Hilfe beim Vizekanzler:

Christoph Schweifer (dienstzugeteilt zum BMEIA)

Interne Revision

Dr. Ulrich Kromer

Datenschutzbeauftragte

für BMKÖS: Dr.in Johanna Schopper

für Behörden BMKÖS: Mag.a Ruth Maria List, BA MA

Sektion I – Präsidialangelegenheiten

Leitung: Mag.a Eva Wildfellner

Abteilung I/1 – Personal und Organisationsentwicklung

Leitung: Mag. Martin Sauseng

Abteilung I/2 – Budget, Wirkungsorientierung

Leitung: MMag. Jakob Prammer

Abteilung I/3 – Rechtskoordination, Informations-, Organisations- und Verwaltungsmanagement

Prov. Leitung: Dr. Stefan Imhof

Abteilung I/4 – EU- und internationale Koordination, Rechnungshof sowie Protokoll

Leitung: Mag.a Liana Sargsyan

Abteilung I/5 – Ministerratsdienst und parlamentarische Angelegenheiten

Leitung: Irene Peischl

Abteilung I/6 – Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Mag.a Dagmar Strobel-Langpaul

Abteilung I/7 – Controlling Förderungen

Leitung: MMag.a Sonja Schneeweiss

Abteilung I/8 – Projekt- und Beteiligungsmanagement

Leitung: N.N.

Erreichbarkeit der Sektion I

Sektion I - Präsidialangelegenheiten


Sektion II - Sport

Leitung: Philipp Trattner, LL.M., BSc, BSc

Erreichbarkeit der Sektion II

Sektion II - Sport


Sektion III – Öffentlicher Dienst und Verwaltungsinnovation

Leitung: Mag. Christian Kemperle

Gruppe III/A – Allgemeines Dienst- und Besoldungsrecht und Koordination Dienstrecht

Leitung: Mag.a Johanna Kleinfercher-Alberer (dienstzugeteilt zum BMA)

Abteilung III/A/1 – Allgemeines Dienst- und Besoldungsrecht und Koordination Dienstrecht

Leitung: Mag.a Dr.in Anita Pleyer

Abteilung III/A/2 – Kompetenzcenter A

Prov. Leitung: Mag.a Gabriele Steininger

Abteilung III/A/3 – Kompetenzcenter B

Leitung: Mag. Gerhard Weinreich

Abteilung III/4 – Personalentwicklung und Mobilitätsförderung

Leitung: Mag.a Dr.in Karin Thienel

Abteilung III/6 – Verwaltungsakademie des Bundes

Prov. Leitung: Mag.a Petra Dietrich

Abteilung III/8 – Digitales Personalmanagement

Leitung: Mag. Michael Theuritzbacher

Gruppe III/C – Pensionsrechtliche Angelegenheiten, Karenzrecht und Pensionskassenvorsorge, HR-Controlling, Personalplan, Wirkungscontrollingstelle des Bundes, wirkungsorientiertes Verwaltungsmanagement, Verwaltungsinnovation
(Abteilungen 5, 7, 9 und 10)

Leitung: Mag. Andreas Buchta-Kadanka

Abteilung III/C/5 – Pensionsrechtliche Angelegenheiten, Karenzrecht und Pensionskassenvorsorge

Leitung: Dr.in Margarita Hautzinger

Abteilung III/C/7 – HR-Controlling, Personalplan

Leitung: Mag. Andreas Buchta-Kadanka

Abteilung III/C/9 – Strategisches Performancemanagement und Verwaltungsinnovation

Leitung: Mag.a Ursula Rosenbichler

Abteilung III/C/10 – Wirkungscontrollingstelle des Bundes

Leitung: Mag.(FH) Stefan Lindeis


Sektion IV – Kunst und Kultur

Leitung: Mag. Jürgen Meindl

Abteilung IV/1 – Auszeichnungsangelegenheiten,Sonderprojekte, Veranstaltungsmanagement, Digitalisierung,
Medienangelegenheiten, Protokoll

Leitung: Charlotte Sucher

Gruppe IV/A – Förderwesen und Internationales

Leitung: Mag.a Kathrin Kneißel

Abteilung IV/A/2 – Musik und darstellende Kunst 

Leitung: MMag.a Brigitte Winkler-Komar

Abteilung IV/A/3 – Film

Leitung: Dr.in Barbara Fränzen

Abteilung IV/A/5 – Literatur und Verlagswesen, Büchereien

Leitung: Dr. Robert Stocker

Abteilung IV/A/6 – Bildende Kunst, Architektur, Design, Mode, Fotografie und Medienkunst

Leitung: Mag.a Olga Okunev

Abteilung IV/A/7 – Kulturinitiativen, Museen, Volkskultur

Leitung: Mag.a Karin Zizala, MAS

Abteilung IV/A/10 - Europäische und internationale Kulturpolitik

Leitung: Mag.a Kathrin Kneißel

Gruppe IV/B – Beteiligungsmanagement und Steuerung

Leitung: Mag.a Theresia Niedermüller, MSc

Abteilung IV/B/4 – Denkmalschutz, Baukultur und Kunstrückgabeangelegenheiten

Leitung: Dr.in Elsa Brunner

Abteilung IV/B/8 – Beteiligungsmanagement Bundestheater

Leitung: Mag.a Theresia Niedermüller, MSc

Abteilung/IV/B/9 – Beteiligungsmanagement Bundesmuseen und sonstige Rechtsträger

Leitung: MMag.a Dr.in Doris Karner

Abteilung IV/B/11 – Rechtsangelegenheiten, Service und Koordination Covid-19, Parlamentarische Angelegenheiten

Prov. Leitung: Mag. Dr. Alexander Klingenbrunner

Nachgeordnete Dienststellen

Bundesdenkmalamt
Hofmusikkapelle
Volkskundemuseum

Erreichbarkeit der Sektion IV

Sektion IV - Kunst und Kultur


Bundesdisziplinarbehörde

Leitung: Mag. Klaus Hartmann

Geschäftseinteilung Bundesdisziplinarbehörde (PDF, 946 KB)

Erreichbarkeit

Bundesdisziplinarbehörde